プロフィール

永田 佳之(ながた よしゆき)
聖心女子大学文学部教育学科 教授

最終学歴

2004年3月
国際基督教大学大学院教育学研究科博士号取得

学位

博士(教育学)

職歴

2015年4月〜2016年3月
スリランカ国ペラデニヤ大学 教育学部 客員研究員
2007年4月~現在
聖心女子大学・文学部・教育学科
2003年6月~2004年3月
豪州フリンダース大学 国際教育研究所 客員研究員
1999年4月~2003年3月
広島大学 教育開発国際協力研究センター 客員研究員
1995年4月~2007年3月
国立教育政策研究所・国際研究・協力部・総括研究官等

社会的な活動

2016年4月〜2018年3月(予定)
上越教育大学大学院「持続発展教育と地球環境問題特論」非常勤講師
2016年4月〜2017年3月
京都大学・地球環境学堂・講師(非常勤)
2015年6月〜2019年5月(予定)
ユネスコ本部「ユネスコ/日本ESD賞」国際選考委員会委員
2016年6月〜2017年3月
横浜市ESD推進コンソーシアム協議会 委員
2015年6月〜現在
学校法人 アジア学院/アジア農村指導者養成専門学校 評議員
2015年6月〜2017年5月(予定)
公益財団法人 ユネスコ・アジア文化センター「平成27年度日本/ユネスコパートナーシップ事業」事業推進委員会 委員長
2015年6月〜現在
公益財団法人 ユネスコ・アジア文化センター「ESD重点校形成事業」推進委員会 委員
2014年6月~2015年2月
ユネスコスクール世界大会:宣言・事例専門委員会「ESD推進のためのユネスコスクール宣言」策定委員会委員長
2013年10月~2015年5月
公益財団法人 ユネスコ・アジア文化センター「平成24年度日本/ユネスコパートナーシップ事業」事業推進委員会委員
2011年6月~2015年6月
公益財団法人 ユネスコ・アジア文化センター ESD-RICE (Regional Initiative for Cooperation for ESD Promotion through rice) プロジェクト(第1期及び第2期)国際委員会委員
2013年4月~2015年3月
札幌聖心女子学院 「国際バカロレアの趣旨を踏まえた教育の推進に関する調査研究」運営指導委員会委員
2013年9月~2014年4月
BASF社・聖心女子大学共同事業「故郷に親しみ、故郷を創る」プロジェクト(陸前高田市オープンスペース創設事業)総括責任者
2012年6月~2013年5月
ユネスコ本部支援事業「心に笑顔」プロジェクト(陸前高田市オープンスペース創設事業)総括責任者
2012年7月〜2013年3月
政府開発援助(ODA)ユネスコ活動費補助金「アジア・太平洋地域等における開発途上国の教育、科学又は文化の普及・発展のための交流・協力事業」による「発展途上国の農村部及び都市部における<ESDコミュニティ>の構築」事業 事務局・総括責任者
2012年7月~2013年3月
「持続可能な開発のための環境教育」政府間会議「持続可能な未来に向けた今日の教育」宣言(Tbilisi+35 )のための専門委員
2012年9月~現在
ENO オンライン・プロジェクト・アカデミック諮問委員会委員
2012年4月~現在
横浜市立 永田台小学校 助言講師
2011年4月~2017年3月(予定)
特定非営利活動法人 ブリッジ・フォー・ピース理事
2011年4月~2012年3月
国際交流基金「環境・福祉タスクフォース」外部有識者懇談会座長
2010年4月~2011年3月
環境省「地域におけるESDの取組み強化推進業務」+ESDプロジェクト検証検討委員会委員
2010年1月~2012年3月
国際交流基金21世紀東アジア青少年大交流計画 (JENESYS)事業アドバイザー
2010年4月〜現在
東京都目黒区立五本木小学校(ユネスコスクール)助言講師
2009年10月〜2010年3月
政府開発援助(ODA)ユネスコ活動費補助金「アジア・太平洋地域等における開発途上国の教育、科学又は文化の普及・発展のための交流・協力事業」による「発展途上国における<ESD広域モデル>の構築に向けた基礎調査及び視聴覚教材の作成・普及」事業 事務局・総括責任者
2009年11月~2015年2月
ユネスコ本部ESDモニタリング評価専門家グループ(MEEG)専門委員
2009年7月~2010年3月
環境省「地域におけるESDの取組強化推進業務ESD登録制度設計委員会」委員
2008年6月~2009年6月
日本ユネスコ協会連盟「世界寺子屋運動20周年委員会」委員
2008年6月~2009年3月
益財団法人 ユネスコ・アジア文化センター「ACCU-UNESCOアジア太平洋地域ESD事業」評価委員会委員
2008年6月~現在
特定非営利活動法人 開発教育協会 評議員
2008年4月~2009年3月
神奈川県立総合教育センター「これからの環境教育に関する研究:『持続可能な開発のための教育の10年』をふまえて」調査研究協力員会 スーパーバイザー)
2007年4月~現在
世界自然保護連合(IUCN)教育・コミュニケーション委員会委員
2007年4月~現在
日本国際理解教育学会理事及び常任理事
2006年4月〜2010年3月
「ACCU-UNESCOアジア太平洋地域ESD事業」下の「COE形成プログラム」(2006〜2010年度)及び「イノベーション創成プログラム」(2006〜2007年度)事業選考委員会委員
2005年4月~現在
日本ホリスティック教育協会運営委員
2004年7月~現在
特定非営利活動法人 フリースペースたまりば(えん)理事

所属学会等

受賞学術賞

2004年4月
第29回国際理解教育賞(最優秀賞)
1995年4月
第20回国際理解教育奨励賞(優秀賞)
1994年4月
第19回国際理解教育奨励賞(佳作)